网络问政·我为群众办实事|问政策:灵活就业人员怎样办理医保?

齐鲁网

2022-11-20 07:03

发表于山东

齐鲁网·闪电新闻11月20日讯 济宁汶上县的一位网友,在《问政山东》网络问政平台咨询:个人怎么缴医保?去哪个单位缴?

收到留言后,汶上县医疗保障局调查处理并回复:经核实,您妻子为省外嫁入汶上县人员,户口未办理迁入,咨询2023年能否在汶上县参保医疗保险。

根据《关于转发鲁医保发【2021】54号进一步做好基本医疗保险参保缴费与待遇支付有关问题的通知》(济医保发【2022】8号)文,灵活就业人员参加职工基本医疗保险,不受参保地户籍限制,自参保缴费的次月起享受职工基本医疗保险待遇;灵活就业人员参加职工基本医疗保险不含生育险。

因此,您妻子可在汶上县办理灵活就业人员职工基本医疗保险,或者办理城乡居民基本医疗保险。

办理灵活就业人员职工基本医疗保险:携带身份证到镇街为民服务中心医保窗口或县为民服务中心一楼D区医保综合服务窗口14、15、16均可以。

办理城乡居民基本医疗保险:根据居民征缴文件,您妻子虽户口未办理迁入,也可以在汶上县参保居民医保,携带结婚证、户口本、身份证到镇街为民服务大厅医保窗口办理参保登记即可缴纳我县居民医保。

闪电新闻记者 徐珊珊  报道

问政山东

编辑: 徐珊珊 葛国军 彭芳

阅读量:63.1W

打开“闪电新闻”看评论

相关推荐